Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Главные мемы мая 2022: швайнокарась, Евровидение, Вжик

Главные мемы мая 2022: швайнокарась, Евровидение, Вжик

Главные мемы мая 2022: швайнокарась, Евровидение, Вжик

Анджелина Джоли во Львове, премьеры Marvel и Disney, обсуждение “Евровидения” и нового названия “Макдоналдса” в России. Эти и другие главные мемы мая 2022 – в традиционной подборке “Мемепедии”.

Кристиан Бэйл в роли Горра

Фильмы студии Marvel традиционно привлекают внимание еще до выхода в кинотеатры. Трейлер четвертого Тора мгновенно разобрали на мемы.


Особенно мемоделам понравился Горр Убийца богов, которого сыграл Кристиан Бэйл. Они вспоминают про то, как актер набирает и сбрасывает вес ради ролей. А также сравнивают Горра с другими лысыми персонажами. Например, с Волдемортом из “Гарри Поттера”.

Морб

Фильм “Морбиус” с Джаредом Лето вышел в апреле, но не впечатлил ни зрителей, ни критиков. Его назвали одним из худших фильмов по комиксам Marvel. Несмотря на это, в интернете сформировался целый ироничный культ. Люди стали в шутку называть картину шедевром, придумывать несуществующие сцены и фотошопить постеры.


В итоге появилась небольшая мемная субкультура со своим сленгом: например, слово Morb (“Морбить”) и фраза It’s Morbin’ time (“Настало время морбинга”). Большой смысловой нагрузки у этого тренда нет – слова и мемы используются для троллинга и щитпостинга.

Швайнокарась

Мем с изображением гибрида свиньи и карася в России использовался как оскорбительное прозвище украинцев. Но в 2022 году его иронично стали использовать украинцы. И в итоге сделали швайнокарася своим.



В мае 2022 года они стали массово делать патриотические или антироссийские арты, в которых есть элементы оригинальной фотожабы.

Парень в наушниках

Внимание всего мира приковано к войне в Украине. Не остаются в стороне и известные люди. Актриса и посол ООН Анджелина Джоли посетила Львов, чтобы встретиться с беженцами. Она зашла в обычную кофейню в спальном районе Сыхив, но парень в наушниках ее даже не заметил.


Так родился мем о человеке, который настолько увлечен своим телефоном, что даже Анджелина Джоли ему нипочем. Правда позже парня нашли журналисты. Оказалось, что школьник понял, что перед ним знаменитость, но не узнал, кто именно это был.

Атеисты такие типа

Мем “Атеисты такие типа” появился и распространился в твиттере. Он гротескно высмеивает атеизм или обыгрывает отрицание бога. Поскольку атеисты верят в науку, в мемах все упоминания бога заменяются на слово “наука”.


Получается “научная коровка” вместо “божьей коровки” и “Научная комедия” вместо “Божественной комедии” Данте.

Весело и вкусно

Окончательный уход “Макдоналдса” из России затмил многие мемы мая 2022 года. Сеть будет продана российскому собственнику и заработает под другим названием. Люди гадают, как именно будет называться фастфуд и насколько он изменится.


По одной из версий, сеть будет называться “Весело и вкусно”. Из меню пропадут бигтейсти, бигмак, хеппи мил и многие другие привычные блюда. Неизвестно, насколько это правда, но шутить над новым русифицированным “Макдоналдсом” это не мешает.

Оспа обезьян

Оспа обезьян, выявленная в странах Европы, США и Австралии, стала темой для обсуждений. Пользователи сети всерьез и в шутку ищут виноватых, пытаются понять, ожидает ли нас новая пандемия.


Многие грустят, что приходится снова бояться неопределенности в будущем и очередных больших исторических событий, от которых все устали.

Гаечка и Вжик

Многие люди болезненно воспринимают перезапуски фильмов и мультиков, которые любили и смотрели детстве. Так произошло и с новым фильмом “Чип и Дейл спешат на помощь”, который является продолжением одноименного мультсериала 1989-90 годов.


Особенно пользователей соцсетей впечатлило развитие отношений Гаечки и Вжика. В продолжении персонажи поженились и нарожали 42 мышемуха. Это стало поводом для шуток. Люди гадают, как устроена подобная межвидовая репродукция, сочувствуют Гаечке и не понимают, зачем вообще это включили в фильм.

Евровидение 2022

Песенный конкурс “Евровидение” прошел в этом году без России и Беларуси из-за военного вторжения в Украину. Но русскоязычные зрители следили за конкурсом и обсуждали его в соцсетях.


Прежде всего в центре внимания оказались победители – украинская группа Kalush Orchestra. В конце выступления солист Олег Псюк призвал мировое сообщество спасти “Азовсталь”. Заметными темами стали внезапное второе место у Великобритании, концептуальный перфоманс участницы из Сербии, зажигательная песня Молдовы.

Плачущая маска

В начале мая 2022 года хитом соцсетей стала плачущая маска. Уникальный фильтр приложения Snapchat Crying работает с помощью нейросетей и заставляет людей реалистично плакать.


В TikTok очень быстро выдали свою версию, фильтр под названием “Несчастный вид”. Ролики с плачущими людьми заполонили приложения и стали мемом.

 


Главный мем мая 2022 года это...?