Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Мемы » Вставай, через не можу, через ще трохи

Вставай, через не можу, через ще трохи

Вставай, через не можу, через ще трохи

Вставай, через не можу (Вставай, через не могу) – фраза из новогоднего обращения президента Украины Владимира Зеленского. Он говорил о том, как когда-то спортсменов мотивировали их первые тренеры. Но в мемах эта фраза стала обозначать любые призывы к действию или ситуации, когда человек преодолевает себя.

Происхождение

Президент Украины Владимир Зеленский 31 декабря 2021 года выступил с новогодним обращением. Он говорил об успехах украинских спортсменов и об их первых тренерах, которые обычно остаются в тени.

Это твой первый тренер. Тот, кто с самого детства говорил тебе: “терпи”, “вставай”, “через не могу”, “через еще немного”, “до конца”, “и ты будешь чемпионом”
Владимир Зеленский


Отрывок на украинском “терпи, вставай, через не можу, через ще трохи” стал вирусным сначала в украиноязычном, а затем и в русскоязычном Тиктоке. Первое видео пользователь @volooshyn выложил 22 января. Он пошутил про падение курса биткоина.

Затем тиктокеры стали снимать себя, используя звук Зеленского, и описывая разные ситуации.

Значение

Мем “Вставай, через не можу” показывает ситуации, когда человека заставляют встать – например, в автобусе. Или как он просыпается благодаря пяти будильникам на телефоне. В общем мем подходит для ситуаций, когда нужно преодолеть себя. Или заставить другого человека что-то сделать.

Новогодние обращения Зеленского не в первый раз становятся основой для мемов. В прошлом году он подарил нам мем “Хто я?”.