Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Мемы » Морб (Morb) - что за мемы про Морбиуса и Джареда Лето

Морб (Morb) - что за мемы про Морбиуса и Джареда Лето

Морб (Morb) - что за мемы про Морбиуса и Джареда Лето

Морб (Morb, It’s Morbin time) – англоязычный мем и неологизм, связанные с фильмом “Морбиус” по мотивам комиксов Marvel. Используется в щитпостинге и фотожабах, на которых Морбиуса совмещают с другими мемами и произведениями массовой культуры.

Происхождение

Слово Морб (Morb) и его производные (глаголы morbed и morbing) впервые появились в феврале 2022 года. Его активно использовали в официальном дискорд-сервере фильма еще до премьеры.



Релиз картины состоялся 1 апреля 2022 года. К тому времени слово “Морб” уже стало локальным мемом фанатов проекта.

Майкл Морбиус (Джаред Лето) – главный герой фильма, который стал вампиром. Фильм Morbius вошел в медиафраншизу “Вселенная Человека-Паука от Sony” (“Веном” и “Веном 2”). Еще до премьеры критики негативно оценили релиз, назвав его одним из худших фильмов по Marvel.


Джаред Лето: Худший фильм DC* / Худший фильм Marvel


*Лето сыграл Джокера из комиксов DC.

На сайте Rotten Tomatoes он получил лишь 20%. Критики ругали картину за сюжет и актерскую игру. Все эти обсуждения привели к неожиданному эффекту. Несмотря на провал в киноиндустрии, “Морбиус” стал уникальным феноменом в мемах.

Что такое Morbed и Morbin Time?

Как уже было сказано, в феврале в сообществе зрителей и мемоделов появилось слово “Морб”. Это неологизм, образованный от имени главного героя. Его чаще используют как глагол в разных контекстах.


Конкретного значения у слова нет. Но в мемах его часто используют как синоним к глаголам “Разрушить”, “Победить” и т.д. Например, сайт Urban Dictionary приводит такие объяснения:

Morb – синоним борьбы; глагол для обозначения того, как Морбиус становится злым и начинает на тебя нападать.

В пример приводят следующие выражения:

– Have you seen the movie Morbius?

– Yeah, he morbs so many bad guys!

(Ты смотрел “Морбиуса”? – Да, он разморбил всех плохих парней)

Фанаты мемов про Морбиуса называют себя MorbHead (Морбоголовые).

Также с мемом связано другое устойчивое выражение: It’s Morbin Time (“Настало время морбинга”). Оно появилось благодаря твиту парня, который 2 апреля 2022 года написал:

Лучшая часть “Морбиуса” это та, в которой он говорит: IT’S MORBIN’ TIME и разморбил всех тех парней.


Конечно, такой фразы в фильме не было, но это не помешало ей стать мемом. Считается, что “Morbin Time” это отсылка к Power Rangers – там говорилось “It’s Morphing time” (“Время трансформации”).

Все эти неологизмы нашли отражение в западных мемах, когда тренд перестал быть локальным. В апреле и мае на Reddit и твиттере стали появляться постироничные картинки, комиксы и фотожабы. На них Морбиуса помещали в разные локации, а известные фразы меняли, используя слово “Морб”.

Постеры “Морбиуса”

Отдельным трендом среди мемов по “Морбиусу” стали фотожабы с пародиями на официальный постер фильма. В оригинале лицо Морбиуса разделено диагональной линией. Одна часть олицетворяет человеческую сущность героя, вторая – вампирскую.


10 апреля пользователь твиттера @dumpst3rfire69 запостил фотожабу с этим постером, заменив вампирскую половину на лицо Мишки Фредди из игры FNAF (который тоже является распространенным постироничным трендом).


Картинку автора перепостили другие пользователи, и так зародился новый тренд. В итоге за два месяца мемоделы наплодили десятки пародий. В них нашлось место персонажу сериала Breaking Bad, Амогусу и другим персонажам массовой культуры.







Картинки по теме

Прокомментировать