Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Тренды » Швайнокарась - что за мем, который украинцы отжали у россиян

Швайнокарась - что за мем, который украинцы отжали у россиян

Швайнокарась - что за мем, который украинцы отжали у россиян

Швайнокарась (pigfish) – мем с изображением гибрида свиньи и карася, который в России использовался как оскорбительное прозвище украинцев. Но в 2022 году этот мем иронично стали использовать украинские пользователи.

Происхождение

Слово “швайнокарась” происходит от слияния немецкого “швайне” (свинья) и русского “карась”. То есть дословно это “свинокарась”.

Источником образа, вероятно, послужила фотожаба, которую в 2013 году запостила американская пользовательница @BryceGruber. Она выложила картинку, на которой к телу карася приделали голову свиньи. Тогда картинка разошлась по интернету под названием Pigfish (“свинорыба”).


Слово “швайнокарась”, по одной из версий, еще в 2014 году придумал некий пользователь ВКонтакте, отличавшийся радикальными правыми взглядами. Он постил картинки и оскорбительные надписи в духе “горелодупый понадусерый швайнокарась” в контексте российско-украинских отношений.


Предположительно, такое слово появилось в ответ на формулировку “свинособаки” в отношении к русским. Также мем может быть связан с Шлакоблокунем и другими шуточными гирбидами.

В 2019 году мем подхватили и сделали массовым пользователи “Двача”. Тогда слово активно использовалось в разделе /po (Политика) в качестве троллинга над украинцами.



После начала вторжения российской армии в Украину мем заиграл новыми красками. “Двач” возобновил форс унизительного слова. Более того, сообщество ВКонтакте запустило мерч с фигурками в виде швайнокарася.


Но в апреле 2022 года ситуация изменилась. Украинские пользователи массово стали использовать мем в позитивном контексте. Одним из популяризаторов обновленного мема стал пользователь твиттера @Beaver_out. Он даже создал отдельный аккаунт, который собирает украинские картинки и мемы, связанные с швайнокарасем.


В середине мая мем “Швайнокарась” вышел на пик популярности. Украинский сегмент твиттера заполнили арты, фотожабы и коллажи, в которых “свинорыбу” изорбажали в тех или иных образах. Например, в розовой панаме, которая отсылает к победителям “Евровидения 2022” – украинской группе Kalush Orchestra.


Стоит также отметить, что автор оригинальной фотожабы отреагировала на то, как ее пикча спустя 9 лет стала символом Украины.


То, над чем я работала в 2013 году, теперь стало мемом в Украине. Боже мой, я так тронута и польщена. Я люблю тебя, интернет.

Значение

Мем “Швайнокарась” в России – это оскорбительное прозвище украинцев. Используется в дискуссиях о военных действиях или вне контекста.

С апреля 2022 года швайнокарась стал ироничным мемом украинских пользователей. Они обратили внимание на милый и безобидный образ существа. И стали массово делать патриотические или антироссийские арты, в которых есть элементы оригинальной картинки.

Картинки по теме

Прокомментировать