Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Тренды » Где вы были 8 лет назад - что за мем "Восемь лет молчали"

Где вы были 8 лет назад - что за мем "Восемь лет молчали"

Где вы были 8 лет назад - что за мем "Восемь лет молчали"

Почему вы 8 лет молчали – пропагандистская фраза, которую пишут в соцсетях боты и сторонники войны России с Украиной. Такие сообщения появляются в ответ на антивоенные лозунги и посты с критикой российской власти. Фраза стала мемом, который высмеивает подобного рода комментарии.

Происхождение

24 февраля 2022 года российские войска начали атаковать Украину. За несколько дней до этого Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР.

Официально российские власти называют войну “спецоперацией по демилитаризации и денацификации Украины”. Они утверждают, что цель вторжения – защита мирного населения Донбасса от “киевского режима”.

В соцсетях в тот же день запустили хэштег #нетвойне. Многие пользователи высказались и продолжают высказываться против насилия. В ответ на это стали появляться однотипные комментарии с главной ключевой фразой: “Где вы были 8 лет назад, когда начали бомбить Донбасс”.


Пропагандисты пытаются распространить позицию, что это украинские вооруженные силы виноваты в войне в Донбассе. Хотя на самом деле ЛНР и ДНР заявили о своем существовании во многом под влиянием России, при ее финансовой и военной поддержке. А до 2014 года они были областями в составе независимой Украины. И все 8 лет военные действия были с обеих сторон.

Позицию Путина и войну в Украине поддержали некоторые российские звезды. Среди них: певец Николай Басков, гендиректор ТНТ Тина Канделаки, ведущие Маша Малиновская, Дана Борисова, блогеры Курбан Омаров и Амиран Сардаров. Все их посты выглядели однотипно и содержали в себе тезис про “8 лет”.


В твиттере, ютубе и ВКонтакте также массово встречаются комментарии от ботов. Их публикуют в ответ на любые посты с критикой войны. Иногда даже доходит до абсурда. К цитате Бориса Немцова, убитого в 2015 году, написали “А чего же он молчал 8 лет?”


 

Значение

Фразы “Почему вы 8 лет молчали”, “Где вы были 8 лет назад” и их вариации изначально распространялась троллями в комментариях. Но затем ее подхватили и обычные люди, поддерживающие политику Владимира Путина. Пользователи твиттера начали высмеивать подобного рода фразы. Они с иронией пишут про динозавров, декабристов и крещение Руси.

Картинки по теме