Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Кузьмич - новый патриотический символ. Кто такие кузьмичи в мемах

Кузьмич - новый патриотический символ. Кто такие кузьмичи в мемах

Кузьмич - новый патриотический символ. Кто такие кузьмичи в мемах

Провластные блогеры и СМИ, поддерживающие войну в Украине, придумали новый символ – это слово Кузьмич. Старомодное отчество стало собирательным образом мужчина “за 40”, которые якобы обладают большим жизненным опытом и могут изменить ход войны.

Кто такие кузьмичи?

Изначально жаргонное слово “кузьмич” использовалось в околофутбольной среде. Так называют болельщиков, которые активно не участвуют в фанатской деятельности. То есть обычных взрослых мужчин, которые приходят на стадион посмотреть игру и расслабиться (антипод “фаната”).


В начале ноября 2022 года термин “кузьмич” приобрел новую трактовку. Провластные российские источники стали продвигать дискурс о “поколении кузьмичей”. К этой категории относятся мужчины старше 40 лет. Как правило, у них была “суровая молодость” в 1990-х годах. К тому же у них есть большой жизненный опыт и выдержка.

Все эти люди, мобилизованные на фронт, якобы могут составить конкуренцию молодым солдатам и изменить ход войны. Ведь у них нет перспектив и амбиций, в отличие от молодежи, которая стремится к карьерному росту, любит путешествия и развлечения.

Похожие посты про кузьмичей вышли в первых числах ноября в нескольких телеграм-каналах. Вот как там их описывают:

Вдруг выяснилось, что «невзрачные», простые сорокалетние русские мужики, те, кого порой называют «кузьмичами» без перспектив, характерней, стойче, тверже молодой поросли, подававшей успехи и делавшей карьеру, не считаясь ни с чем
@readovkaru

3 ноября журналист Дмитрий Стешин написал для “Комсомольской правды” целую колонку про кузьмичей.

«Кузьмичи» тащили эту войну обстоятельно, не видя большой разницы между позициями на «Промке» под Донецком и работой в цеху. Молодежи в 20-30 лет такое беспросветное сидение в окопах было мучительно
Дмитрий Стешин

Как кузьмичей высмеивают в мемах

Посты про кузьмичей стали предметом шуток в твиттере и других соцсетях. Узнав о том, как провластные блогеры романтизируют “невзрачных” мужиков, люди стали обращать внимание на их не самые приятные характеристики.






Также в мемах кузьмичами называют разных знаменитостей, кому тоже “за 40”. И меняют слова в известных военных песнях.











Стоит отметить, что аналогичную категорию людей в сети уже давно называют другим словом. Летом 2022 года в соцсетях завирусились мемы про скуфов – типичных русских мужиков, которые поддерживают власть и невзрачно одеваются.

С самого начала вторжения в Украину провластные блогеры пытаются придумать и раскрутить патриотические символы. Среди них буква Z, бабушка с красным флагом, фраза про 8 лет, мальчик Алеша. А также клич Гойда, флешмобы “Белая повязка”, “1%” и др.

Прокомментировать