Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Леша Павличенко - мальчик с шоколада "Алешка" и символ войны Z

Леша Павличенко - мальчик с шоколада "Алешка" и символ войны Z

Леша Павличенко - мальчик с шоколада "Алешка" и символ войны Z

Мальчик по имени Леша Павличенко из Белгородской области стал новым символом поддержки войны в Украине. Он носит шлемофон, нашивку со знаком Z и приветствует российских солдат на границе. С его портретом печатают открытки, делают граффити и выпускают шоколад.

12 мая 2022 года российские провластные СМИ рассказали про мальчика Лешу, который две недели подряд провожал военную технику. По сообщениям пропагандистов, первоклассник “узнал от мамы, что происходит в Украине”.

Проникнувшись рассказами о “спецоперации”, мальчик решил поддержать российских военных. Он стал выбегать на дорогу в военной форме, которую ему “подарила мама”, и приветствовать военных.


Мальчика зовут Алексей Павличенко, ему 8 лет. Леша живет в селе Веселая Лопань в Белгородской области, недалеко от границы с Украиной. Через эту местность каждый день проезжают колонны с символами Z.

Как мальчик Леша стал символом поддержки войны в Украине

Все публикации про Лешу появились в один день, и в них мальчика уже называли “новым символом спецоперации”. Минобороны РФ поблагодарило мальчика в соцсетях. А в сюжетах СМИ рассказали, как российские солдаты подарили Леше шлемофон.


В течение следующей недели этот “символ” раскрылся еще больше. Восьмилетнего Алексея сфотографировали “при параде” – на детской форме появилась нашивка со знаком Z, который с начала войны используется как символ поддержки России.


17 мая губернатор Карелии рассказал о баннере с портретом Леши, который повесили на здании универмага.


18 мая в СМИ появилась новость об открытках с изображением Леши, выпущенных “Почтой Донбасса”.



А это граффити с Лешей в Калуге, которое появилось 20 мая.


26 мая губернатор Белгородской области объявил о выпуске шоколада “Алешка” с портретом мальчика Леши. Название отсылает к известному бренду “Аленка”.


Шоколад “Алешка” купить нельзя. По сообщению губернатора, партию изделия развезли российским военным в госпитали.


Сам Леша Павличенко сфотографировался с шоколадом для промо. Кадры опубликовал губернатор в том же посте в телеграме. Правда, на нашивке вместе с символом Z появился флаг Сербии, иронично заметили пользователи соцсетей.




Ранее символом поддержи войны (наряду с символами Z, V и белыми повязками) была украинская бабушка с красным флагом. Но когда стало известно, что она на самом деле думает о российском вторжении, этот образ резко исчез из российской повестки. На смену ему пришел мальчик Леша.

Прокомментировать