Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Мемы » Скуф (Скуфидон) - происхождение, значение и мемы про скуфа

Скуф (Скуфидон) - происхождение, значение и мемы про скуфа

Скуф (Скуфидон) - происхождение, значение и мемы про скуфа

Скуф (Скуфидон) – сленговое слово для обозначения неопрятных мужчин старше 30 лет. Такие люди, как правило, поддерживают российскую власть. Они рано начинают лысеть, не следят за собой, а уход за телом считают признаком гомосексуализма. Термин имеет ярко негативную окраску.

Происхождение

Слово “скуф” происходит от фамилии модератора политического раздела на “Дваче” (политач) Алексея Скуфьина (он же Алекс Пыня). Мужчина стал антигероем имиджборды в 2018 году. Тогда он активно писал патриотические треды в духе “Крым наш”. С ним в конфликт вступил пользователь из Украины Антон Литвинов (“Треугол”). Не выдержав троллинга, Скуфьин записал видеообращение в адрес оппонента.


На пике “славы” к личности Скуфьина было приковано много внимания. Двачеры слили все его соцсети и нашли фото, на котором его жена обнимается с бывшим мужем. Сам же Скуфьин угрюмо сидел на заднем плане.

За это мужчину прозвали куколдом и стали всячески травить. В итоге Скуфа забанили на имиджборде, и он пропал из поля внимания.

Скуфьина также называют Алекс Пыня, Леха Пыня, Леха Скуф. Прозвище Пыня ему дали из-за сходства с персонажем пропагандистского веб-сериала.

Кто такой скуф в соцсетях?

Несмотря на то, что Алексей Скуфьин исчез из поля внимания, его имя навсегда осталось в народном творчестве. Мемы про Скуфа развивались долго и медленно. Наиболее активно термин стали использовать двачеры в начале 2021 года. Тогда за словом “скуф” уже закрепился набор определенных характеристик.

Скуфом называют мужчину за 30, который выглядит намного старше своего возраста. Это типичный русский мужик, но в плохом смысле слова. Он лысеет, толстеет, невзрачно одевается. Скуф – оголтелый ватник, куколд и алкаш.


Со временем границы значения термина расширились. И скуф перестал быть однозначным ругательством. Многие люди иронично называли так самих себя, находя признаки во внешности.


Мемы про скуфа перестали быть локальными летом 2022 года. К этому моменту слово уже разошлось по “внешнему интернету”, его взяли на вооружение пользователи твиттера и ВКонтакте. Для многих такое прозвище встало в один ряд с другими мемными словами, такими как “порридж”, “кукож”, “зумер”, “бумер” и т.д.

Картинки по теме

Прокомментировать