Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Кто бабушка с красным флагом и как стала символом войны в Украине

Кто бабушка с красным флагом и как стала символом войны в Украине

Кто бабушка с красным флагом и как стала символом войны в Украине

Украинская бабушка с красным флагом стала символом поддержки российской армии. Наряду с символами Z и V, белыми повязками и георгиевскими лентами ее образ используют те, кто поддерживает войну в Украине.

В начале апреля 2022 года украинские СМИ распространили видео с бабушкой, которая вышла к военным с красным флагом СССР. Пожилая женщина, вероятно, перепутала украинских солдат с российскими, решив, что территория перешла под контроль России. Действие происходило в селе Дмитриевка Харьковской области.


Ждали вас, очень ждали. И молились за вас, и за Путина, и за весь народ.

Солдаты в украинской форме подарили старушке еду, но взамен забрали красное знамя. После этого один из военных встал на флаг ногами.

Увидев это, старушка отдала пакет с продуктами и сказала, что за этот флаг воевали ее родители. Солдат ответил, что наступил на знамя, “потому что они пришли в мой дом”.

Видео с бабушкой подхватили российские прокремлевские СМИ. Они превратили женщину в “героиню для россиян” и “символ победы”.

Сюжет про старушку вышел и на Первом канале. Там авторов видео обвинили в “издевательствах над стариками”.


В течение всего апреля образ бабушки с флагом раскручивали как новый символ сторонников войны. Например, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин пообещал, что на ракете-носителе одного из следующих запусков появится изображение бабушки.

Бабушка с красным флагом как символ поддержки российских военных

Наряду с публикациями в СМИ и заявлениями российских госслужащих образ бабушки стали продвигать в рунете. Пожилой женщине стали посвящать стихи, рисунки, граффити. В соцсетях появились арты, комиксы и плакаты с ее портретом.



Образ старушки начали использовать для аксессуаров. В интернет-магазинах появились наклейки, нашивки и футболки с ее портретами. Бабушка со знаменем появилась и на шевронах российских военных.


Противники войны раскритиковали такое использование образа старушки. В соцсетях ее часто называют “Бабушка Z” – в честь латинской буквы, которая с самого начала войны является символом поддержки России. Также есть и другие народные прозвища – например, краснознаменная бабуля.




На рисунках многие усмотрели другие символы. Женщину называют старухой с косой, старым прошлым, которое тянет Россию назад.

Как зовут бабушку с красным флагом и что с ней сейчас

В конце апреля в СМИ распространилась неподтвержденная информация о том, что женщину перевезли в Россию. Авторы публикаций утверждали, что старушку с мужем увезли ополченцы ЛНР и ДНР. После этого ее якобы забрали родственники из Барнаула. Также ходят слухи, что “Бабушку Z” пригласили в Москву на празднование 9 мая.

5 мая стали известна противоположная информация о судьбе женщины. Украинский государственный Центр стратегических коммуникаций и инфобезопасности опубликовал интервью с бабушкой.

Выяснилось, что ее зовут Анна Ивановна Иванова. В её дом попал российский снаряд, и женщину эвакуировали в Харьков. Сейчас она находится в одной из больниц с мужем.


Как сообщают журналисты, узнав о событиях в Буче, старушка “забросила красный флаг куда подальше”. Она также рассказала, что в стране-агрессоре ее мотивы извратили и теперь она чувствует себя изменницей.

Я просто думала, чтоб поздравить россиян, что пришли, и сказать, чтоб больше не громили тут, а мирно решали бы вопросы. <…> Дело, конечно, паршивое, что Россия пошла так с войной на нас. Очень паршиво. Я не думала, что так будет громыхать нас.
Бабушка с красным флагом, Анна Ивановна











Прокомментировать