Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Тренды » Что такое Чернобаевка, мемы про Чернобаевку

Что такое Чернобаевка, мемы про Чернобаевку

Чернобаевка (Чорнобаївка, Чорнобаевка) – село в Херсонской области, где находится военный аэродром. Российские оккупационные войска восемь раз размещали на нем технику и командные пункты. И каждый раз их громила украинская армия. Чернобаевка стала мемом про повторяющиеся ошибки и глупость.

Происхождение

Российские войска постоянно пытаются расположиться на аэродроме в Чернобаевке (Херсонская область) начиная с 27 февраля 2022. И каждый раз разгромлены украинской армией. О достижениях Вооруженных сил Украины регулярно рассказывает советник президента Алексей Арестович.


22 марта Арестович рассказал о восьмом уничтожении оккупантов и их техники. Также он объяснил, что россияне не могут продвинуться дальше из-за двух узких мостов. Но пытаются прорваться, и поэтому продолжают возвращаться в Чернобаевку.

Они накопили огромную группировку из Крыма в том направлении – там, где Николаев, Одесса. Им желательно, но недостижимо, двигаться через два моста – Антоновский мост и мост в Новой Каховке
Алексей Арестович

Делать мемы про маленькое, но гордое село начали еще в начале марта. Но после 18 марта, когда в Чернобаевке уничтожили командный пункт 8 общевойсковой армии Южного военного округа РФ и ее командующего генерал-лейтенанта Андрея Мордвичева, мемы на эту тему заполонили украинские сегменты соцсетей.


Что такое Чернобаевка, мемы про Чернобаевку

В сети стали гадать, почему это место такое волшебное. И стали распространять легенду. Согласно ей, в ХVII веке на этих землях жили казаки под командованием Черноброва. Турки и татары называли его Черным баем (Чернобаем).

Чернобров и его друзья поп Гусак и сотник Степан заложили три крепости: Чернобаевскую, Гусаковскую и Степановскую. Они были расположены треугольником, а казаки защищали землю между ними от турок и татар.

Другая легенда гласит, что Чернобров и его отряд победили тысячную орду и освободили пленных украинских девушек. На месте нынешней Чернобаевки они сбросили свои оковы.

Значение

Мем про Чернобаевку – воплощение известной пословицы про человека, который наступает на одни и те же грабли. Российские войска высаживаются на аэродроме, а украинские – уничтожают их. Эта ситуация напомнила фильм “День сурка”, в котором герой попадает во временную петлю и вынужден делать одно и то же.

Картинки по теме