Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Пикча » Мудрое таинственное дерево - что за мем дерево с лицом

Мудрое таинственное дерево - что за мем дерево с лицом

Мудрое таинственное дерево - что за мем дерево с лицом

Мудрое таинственное дерево (Дерево с лицом, Wise Mystical Tree) – мем с изображением дерева с человеческим лицом. Картинка взята из кликбейтных рекламных баннеров, ведущих на браузерные игры.

Происхождение

В 2017 году в интернете завирусилась реклама браузерных игр, на которой изображено дерево с человеческим лицом. Оригинальная картинка принадлежит компании Plarium. На ней помимо самого дерева изображен рыцарь, преклонивший колено.


Картинка изначально использовалась для рекламы браузерной игры Stormfall: Age of War. Позже Plarium стала использовать арт для рекламы других своих игр. Например, Vikings: War of Clans и Throne: Kingdom at War. Но в самих играх, конечно, такого дерева никогда не существовало.


В связке с картинкой рекламные баннеры содержали кликбейтные заголовки. На них кроме прочего писали:

Если вам больше 25 лет и у вас есть компьютер, эта игра для вас.

В 2017 году на навязчивую рекламу обратили внимание пользователи сети. Сначала скрины форсили в твиттере и на имиджбордах типа 4chan.



В конце концов картинка с деревом (как правило, обрезанная) стала мемом. Тогда ее использовали в основном как картинку-реакцию. Лицо дерева символизировало грусть, удивление или пофигизм.


Моя реакция на эту информацию

Что за мем Мудрое таинственное дерево

В сентябре 2022 года мем возродился и получил название “Мудрое таинственное дерево” (“Мудрое мистическое дерево”). Все началось с твита пользователя @marisagender, которая опубликовала видео с несколькими скринами оригинальной рекламы под грустную музыку. Оригинальный пост не сохранился, но его перепостили другие пользователи.

Форс мемом про дерево с лицом продолжился в твиттере и Тиктоке. Там люди всячески высмеивали и доводили до абсурда подобную рекламу.

@aestheticboeshi

Have you heard of the wise and mystical tree? #gigachad #boeshi

♬ Secunda - Jeremy Soule

В конце сентября 2022 года мем пришел в рунет. Некоторые постироничые паблики запустили форс абсурдных картинок с мудрым деревом. Так, к его лицу стали приделывать человеческое тело. Или это самое дерево помещали в разные локации и сеттинги, в том числе в другие мемы.

Значение

Мем про мудрое таинственное дерево в своем изначальном виде высмеивал кликбейтную рекламу браузерных игр. Особенно важной тогда была фраза из баннеров “Если вам больше 25 лет и у вас есть компьютер…” Ее тоже всячески обыгрывали.

Но в 2022 году мем полностью лишился контекста и стал абстрактным. В его основе лишь чистая картинка, на которую нанизывают другие смыслы и знаки.

Шаблоны






Картинки по теме