Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Пикча » Ну и где эта бедность? - что за мем с мужиком и биноклем

Ну и где эта бедность? - что за мем с мужиком и биноклем

Ну и где эта бедность? - что за мем с мужиком и биноклем

Ну и где эта бедность? (Ну и где этот…) – мем, основанный на карикатуре с толстым мужчиной, который смотрит в бинокль. В оригинале миллионер спрашивает “Ну и где эта бедность?” Но в мемах ситуацию и объекты меняют на что угодно.

Происхождение

Основа мема – старая политическая карикатура. На ней изображен мужчина в костюме, который курит сигару и смотрит в бинокль. У него настолько большой живот, что дальше него он не видит. А под животом сидит маленький голодный ребенок.


Автор карикатуры неизвестен, но картинка ходит по интернету как минимум с 2012 года. На ней есть подпись Where is poor? В русском варианте она звучит как “Ну и где эта бедность?”


В конце февраля 2022 года карикатуру про бедность сделали мемом в рунете. Предположительно, форс запустил паблик “мемблексы для пепликсов”. В нем с 25 февраля публикуют фотожабы, основанные на оригинальной пикче.



Форс достиг пика популярности 5-8 марта. Тогда подборки фотожаб опубликовали разные развлекательные сообщества. А другие постироничные паблики подхватили идею и стали постить свои картинки.

Значение

Смысл оригинальной карикатуры прост – толстый и богатый человек не видит дальше своего живота. Он смотрит в бинокль в поисках бедных людей, но не видит их у себя под ногами.

Мемы из этой категории почти не связаны с контекстом. Иногда на картинке меняют персонажей, иногда переставляют местами элементы. Неизменной остается конструкция текста: “Ну и где этот X?”

В любом случае это уже ставший классикой тренд – брать популярную пикчу и много раз ее переделывать, доводя до абсурда.

Картинки по теме