Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Тренды » Вещи, раздражающие в современных автомобилях и мешающие вождению

Вещи, раздражающие в современных автомобилях и мешающие вождению

Вещи, раздражающие в современных автомобилях и мешающие вождению
1. Программа ограничения оборотов

В борьбе за экологию автопроизводители начали устанавливать программы, контролирующие нагрузку на двигатель. Искусственное ограничение оборотов направлено на снижение уровня шума и вредных выбросов.

Однако такая опция полезна для не очень уверенных водителей, поскольку помогает не перегазовывать и тем самым беречь двигатель. Опытных людей подобная принудиловка только раздражает. Особенно когда нужно быстро разогнаться, чтобы проехать неконтролируемый перекресток или встроиться в другой поток.

2. Система распознавания речи

Была бы полезной функцией, если бы часто не глючила. Изначально программа была задумана, чтобы водитель меньше отвлекался от дороги.

Увы, но система распознавания речи часто ведет себя некорректно: действует неправильно, отдавая не те команды. Соответственно, не только отвлекает, но и часто раздражает водителя.

3. Сенсорные кнопки

Минималистичный экран с кучей значков смотрится красиво и статусно. Но чтобы выбрать нужную опцию, водителю приходится отводить взгляд от дороги, чтобы найти соответствующий значок на панели.

В старых автомобилях достаточно было, не глядя, протянуть руку к нужному рычагу или клавише, чтобы совершить действие.

4. Камеры вместо боковых зеркал

В последнее время появилась тенденция устанавливать видеокамеры вместо зеркал. Производители считают, что это помогает улучшить аэродинамику автомобиля. Дескать, водителю не надо вертеть головой при перестроении, а достаточно лишь взглянуть на экран.

Нововведение пока коснулось только премиальных моделей, но уже выявились недостатки. Дело в том, что изображение на экране слишком мало и потому не дает полной информации. Помимо этого, высококачественные камеры часто привлекают воришек. А поменять такие видеоустройства намного дороже, чем привычные зеркала.

5. Спортивные значки без подтвержденных характеристик

Раньше наличие значков типа sport на машине гарантировало улучшенные свойства автомобиля. Они показывали, что в модели стоит форсированный движок, прокачанная коробка, и усилены аэродинамические свойства.

Сегодня такой значок только вводит в заблуждение, поскольку зачастую не подразумевает никаких усовершенствованных характеристик. Да, автомобиль внешне смотрится более эстетично и спортивно, чем остальные модели. Но и только.

6. Обилие пластика и искусственной кожи в отделке

В прежние времена для оформления салона использовались разные материалы: ткани, кожа, винил, металл. Отделка смотрелась достойно да и служила дольше.

Сегодня большинство производителей не заморачиваются с дизайном, используя в основном пластик. Даже в премиальных моделях. Из-за этого салон зачастую выглядит дешево.

Обивка искусственной кожей или бюджетным кожзамом также часто критикуется. Синтетический материал плохо пропускает воздух, быстро нагревается и охлаждается. В жару или сильный холод такие обивки некомфортны и потому раздражают.

7. Отсеки для телефонов и встроенная зарядка

Во многих автомобилях часто не предусмотрено место для гаджетов. А если есть, то чаще всего не подходящего размера. В итоге водителю приходится думать, куда пристроить смартфон, чтобы был под рукой и никуда не заваливался.

Помимо этого, встроенная зарядка рассчитана на гаджеты без чехла. А значит, водителю придется делать много лишних движений во время езды. Или специально останавливаться, чтобы снять чехол и поставить телефон на зарядку.

8. Нехватка места для ног у задних сидений

Обычно узким пространством грешат электрокары, поскольку производители пытаются таким способом высвободить место для аккумулятора. Почему подобная проблема встречается в других моделях, непонятно.

Результат один – из-за узкого пространства пассажирам тесно и крайне неудобно сидеть сзади. Особенно людям крупной комплекции. А это жутко раздражает.

9. Порты USB в неудобных местах

В последние годы автопроизводители словно соревнуются друг с другом в попытке оснастить машины множеством портов для гаджетов.

Но устанавливают их в самых неожиданных местах. Например, в подголовники или бардачок. А некоторые даже их маскируют, чтобы не выделялись.

Подключить гаджеты настолько неудобно, что USB-порты остаются невостребованными.

10. Тугие тормоза

Во многих автомобилях тормозная система настроена идеально. Достаточно легкого прикосновения, чтобы машина замедлила движение или полностью остановилась. Но бывает и так, что надо жать на педаль до упора в пол, чтобы тормоз сработал. В критические моменты это может серьезно сказаться на безопасности.

11. Сложные «автоматы»

Многие автоматические трансмиссии довольно просты в управлении. Достаточно выполнить пару действий, чтобы завести машину и тронуться с места. Но сегодня вместо обычной АКПП начали устанавливать более сложные коробки. Чтобы научиться ими управлять, требуется много сил и времени.

12. Подписка на функционал

Современные автомобили оснащены множеством полезных функций. Правда, не ко всем есть доступ. Чтобы получить максимум комфорта, необходимо оплатить подписку.

Например, она требуется для управления кондиционером или подогрева сидений. Эти функции становятся доступными только после оплаты разработчику.

13. Цвет

Яркие машины – сегодня большая редкость. Производители предпочитают выпускать автомобили нейтральных цветов или спокойной гаммы. Поэтому на дорогах преобладают черные, белые, серые или бежевые машины.

При самом большом желании выделиться из однообразной массы вряд ли получится. А между тем есть немало водителей, которые хотели бы иметь более яркую машину.

14. Большие решетки радиатора

Почему-то производители решили ставить огромные решетки даже на автомобилях скромных размеров и электрокарах. Понять логику сложно, ведь они нужны на внедорожниках для охлаждения ДВС на бензине или дизеле.

Установка таких решеток на компактных или средних автомобилях вызывает вопросы.
Прокомментировать