Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Мемы » Маск купил Twitter - что за мемы про Илона Маска и покупку Твиттера

Маск купил Twitter - что за мемы про Илона Маска и покупку Твиттера

Маск купил Twitter - что за мемы про Илона Маска и покупку Твиттера

Маск купил Twitter (Elon Musk Buys Twitter) – серия мемов про то, как бизнесмен Илон Маск стал владельцем социальной сети Twitter.

Происхождение

Сделка по покупке Twitter началась еще в конце апреля 2022 года. Тогда Илон Маск приобрел часть акций компании. А затем договорился о полной покупке, оценив всю компанию в 44 млрд долларов.

Но сделка так и не состоялась из-за того, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала на предпринимателя иск в суд. В начале мая уже сам Маск заявил о приостановке сделки, попросив Twitter подтвердить информацию о количестве фейков в соцсети. В августе Илон Маск выиграл дело, и сделка снова стала возможной.

Все сдвинулось с мертовой точки в конце октября 2022 года. Илон Маск в течение нескольких дней намекал на то, что сделка состоялась. 26 октября он посетил офис Twitter с раковиной в руках. Также в своем профиле он указал, что является Chief Twit («главный по твитам» или “главный кретин”).


Перформанс с раковиной – это отсылка к старому мему “Let that sink in”. Выражение означает «позволить осознать это» или «допустить какую-то мысль».

Реакция на покупку Twitter

Сразу после этих событий информация о завершении сделки подтвердилась. Маск написал свой первый твит в должности владельца компании:

The bird is free (“Птичка свободна”)

Предприниматель уволил гендиректора Twitter Парага Агравала, который сменил в должности Джека Дорси в конце 2021 года, и финансового директора Неда Сигала. Также сокращения коснулись еще нескольких топ-менеджеров.

На этом фоне в соцсетях завирусилось видео с якобы уволенными в первый день сотрудниками Twitter. Но они оказались пранкерами. Кстати, акцию оценил сам Маск.

Купив “Твиттер”, Маск пообещал отменить вечную блокировку аккаунтов. И пообещал сделать это с аккаунтом бывшего президента США Дональда Трампа.

Кроме того, свой доступ в соцсеть вернул рэпер Канье Уэст, который с Маском находится в дружеских отношениях.

Дмитрий Медведев поздравил Маска со сделкой и посоветовал “заканчивать работу спутниковой сети Starlink в Украине”.

Сразу после новостей о покупке Twitter пользователи заметили изменения. Так, упоминание слова Nigger в твиттере выросло на 500%. Люди стали экспериментировать со свободой слова при новом владельце. Также если ввести Nigger в поисковую строку, на первом месте появляется сам Маск. При этом Илон заявил, что еще не изменял политику модерации контента.

Новости вокруг того, что Маск купил Twitter, не обошлись без шуток и мемов. Люди распространяли его фото с раковиной, шутили про увольнения и подскочившее упоминание слова Nigger.



Картинки по теме

Прокомментировать