Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Мемы с дубом - что за тренд Мудрое мистическое дерево

Мемы с дубом - что за тренд Мудрое мистическое дерево

Мемы с дубом - что за тренд Мудрое мистическое дерево

Мемы с дубом (мудрое таинственное дерево) не теряют своей популярности уже целый месяц. Пока одни продолжают генерировать абстрактный контент, другие им пресытились и объявили мемную войну вездесущему дереву. Так или иначе, тренд заслуживает внимания и, вероятно, войдет в топы мемов 2022 года.

Что за мемы с дубом?

В сентябре 2022 года англоязычный пользователь твиттера опубликовал видео с подборкой рекламных баннеров браузерных игр. В этой рекламе фигурировали арты с мудрым деревом (Wise Mystical Tree), у которого было человеческое лицо.

Автор поставил в качестве фона трек Secunda Джереми Соула, известный как саундтрек игры TES V Skyrim.


Подобные арты с “мистическим деревом” появились в интернет-пространстве еще в 2017 году. А принадлежат они компании Plarium, которая занимается разработкой браузерных игр. Конкретно похожие изображения использовались для рекламы игр Stormfall: Age of War, Vikings: War of Clans и Throne: Kingdom at War.


На рекламу с изображением дерева и кликбейтными заголовками в том же 2017 году обратили внимание анонимы 4chan. Уже тогда появились несколько мемов и шаблонов, но тренд не распространился дальше нескольких веток.



Все изменилось в сентябре 2022 года. Оригинальный твит с подборкой рекламы не сохранился, но его перезалили и распространили другие аккаунты. В конце сентября мемы с “мудрым мистическим деревом” захватили Тикток. Там блогеры создавали абсурдные ролики и компилировали похожие подборки, как в оригинальном мемном твите.


В начале октября тренд пришел в русскоязычные соцсети. Сначала он был локальным. Его форсили паблики с постироничным контентом. Схема стандартная: лицо дуба заменяли на лица других мемных персонажей, само дерево помещали в разные локации и вселенные. Особенно удачно тогда завирусилась картинка, где у дерева было лицо Майка из сериала “Во все тяжкие”.


Подобные форсы обычно быстро затухают, но в этом случае статистика не сработала. Мемы с дубом остаются популярными и в конце октября.

Как развивался мем “Мудрое таинственное дерево”

К середине октября за мемом закрепилась стабильная популярность. Тренд быстро вышел за пределы форса нескольких абстрактных пабликов. Картинка начала мелькать повсюду, и это определило его дальнейшую судьбу.


Очень быстро мемы с дубом стали мозолить глаза, и люди, пресытившись контентом, объявили очередную мемную войну. В комментариях под теми постами, где появлялось мудрое дерево, они писали негативные сообщения и публиковали соответствующие мемы-реакции. Один из таких мемов содержит текст: “Никаких больше мемов про дуб. Мы его срубили нах”.




В итоге любители и хейтеры дуба столкнулись в битве. Стали появляться самостоятельные мемы, где дерево рубят, пилят или помещают в какое-то не очень приятное место. А в тредах и комментариях мемеры обмениваются самодельными стикерами и открытками.



Распространились даже шуточные постеры про экстремистскую организацию Д.У.Б. На них мудрое дерево якобы провоцирует подростков на суицид и преступления.


Между тем, тренд еще больше усилился в Тиктоке. Там появился фильтр с маской дуба, которая “надевается” на лицо человека. За несколько недель с этим эффектом создали 32 тысячи видео.


Кроме того, в Тиктоке новый виток популярности получил трек Secunda. Теперь у многих он ассоциируется не с игрой Skyrim, а с мемом про мудрый дуб.

Мудрое дерево – подборка мемов












Форс получился мощным и заметным, хотя и породил большое количество хейтеров (которые тоже являются частью тренда). Определенного смысла или значения у этих мемов нет, все зависит от фантазии авторов и эффекта вирусной волны. Мемы с дубом – очередной пример постиронии, где контекст и теряется за слоями фотошопа, щитпостинга и хайпа.



Мудрое мистическое дерево
Достали эти мемы, срубить!Нормальный форс, мне нравится

В прошлом году подобный неожиданный эффект был у мема “Дэб” с актером Андреем Гайдуляном. Все начиналось как локальный тренд в пабликах “ВКонтакте”, а закончилось тем, что лицо Саши из “Универа” побывало чуть ли не во всех мемах рунета. Сам Гайдулян потом еще долгое время хайпил на своей новой мемной популярности.

Прокомментировать