Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Сленг » Гойда из речи Охлобыстина стала мемом. Что значит это слово?

Гойда из речи Охлобыстина стала мемом. Что значит это слово?

Гойда из речи Охлобыстина стала мемом. Что значит это слово?

Гойда (Гайда) – боевой клич опричников, позаимствованный из тюркских языков. Слово стало мемом после речи Ивана Охлобыстина на концерте в Москве.

Происхождение

30 сентября 2022 года Иван Охлобыстин выступил на концерте в честь “присоединения” к России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Прокремлевский актер произнес пламенную речь, в которой назвал войну в Украине “священной войной”. Также он предложил ввести в оборот “древнерусское слово” гойда.


Рано или поздно произойдет то, чего все ожидают. Рано или поздно мы победим. Сейчас существует мнение, что в скором времени специальную военную операцию переименуют в контртеррористическую операцию. Кто-то говорит даже, что это будет Отечественная война. Но я считаю, что и этого не достаточно. Правильно это назвать – священная война. Священная война! Существует такое древнерусское междометие “гойда”, означающее призыв к немедленному действию. Как же нам сейчас не хватает таких боевых кличей. Гойда, братья и сестры, гойда! Бойся, старый мир. Бойся, мы идем. Гойда! Гойда!

Отрывок с речью Охлобыстина сразу стал вирусным. Люди начали высмеивать слова актера, особенно его “гойду”. Многие тут же вспомнили книгу “День опричника” Владимира Сорокина. В ней описан антиутопический мир, в котором Россией снова управляют опричники. И по сюжету они кричат “гойда” в порыве патриотизма, перед убийством или гей-оргией.


Что такое Гойда на самом деле?

Иван Охлобыстин назвал клич “древнерусским междометием”. Действительно, его в средневековой Руси использовали опричники (особая гвардия царя Ивана Грозного). Но корни у слова тюркские.

Упоминание междометия встречается в книгах “Князь Серебряный” Алексея Толстого или “Иван Васильевич” Михаила Булгакова. Первое упоминание слова – в «Истории государства Российского» Карамзина:


Наконец, совершив дело, убийцы, облиянные кровию, с дымящимися мечами стали пред Царем, восклицая: гойда! гойда! И славили его правосудие.

Интересно, что в словарях русского или древнерусского языка слова “гойда” нет. Зато есть слово “гайда”. По Ушакову, гайда – это “призыв, побуждение к какому-нибудь действию; то же, что айда”.

А вот как объясняет “гайду” словарь Даля:

ГАЙДА, айда (татарское “иди, пошел, пойдем, ну”). Гайда что-ли в город? Гайдать – бегать, шататься, лытать. По усем усюдам гайдает да гасает.

Во всех примерах ударение в слове “Гайда” падает на последнюю букву. Как и в оригинальном междометии “айда”, которое с тюркского языка переводится как “давай, иди”. Получается, что в своей речи Охлобыстин допустил сразу две ошибки: назвал слово древнерусским и поставил неправильное ударение.

Что за мемы со словом Гойда

Ролик с кричащим Охлобыстиным разлетелся по всему интернету. В российских и украинских соцсетях люди стали высмеивать актера и шутить про евреев и гоев. Также много шуток было с отсылками к книге “День опричника”.



После первой волны мемов пришла вторая. Через несколько дней “гoйда” уже стала символом, который каждый трактовал по-своему. В основном люди иронично и с издевательством использовали его в своих текстах.



Не обошлось и без видеомемов. Звук из речи Охлобыстина стали накладывать на разные фильмы и сериалы, монтировать и миксовать.

Значение

В 2022 году слова “гoйда” стало ироничным символом, связанным со сторонниками войны в Украине и российской власти. Сам Охлобыстин хотел ввести этот клич в лексикон, но получилось, что используют его теперь иронично и с издевкой как раз в адрес Z-активистов и ура-патриотов.

Мем пришелся как нельзя кстати в связи с последними событиями вокруг Илона Маска. Бизнесмен признал Крым российским, за что в мемах его высмеяли, в том числе с помощью слова “Гoйда”.






Картинки по теме

Прокомментировать