Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Мемы про повестку: как проходит мобилизация в России?

Мемы про повестку: как проходит мобилизация в России?

Мемы про повестку: как проходит мобилизация в России?

В России полным ходом идет мобилизация, причем совсем не частичная. Пока одни массово пытаются уехать из страны или избежать призыва, другие постят в соцсети мемы про повестку и военкомат.

20 сентября 2022 года в УК РФ внесли понятия “мобилизация” и “военное положение”. Уже на следующий день президент России объявил в стране частичную мобилизацию. Предполагалось, что призыву будут подлежать только военнослужащие запаса. Министерство обороны даже выпустило специальную памятку.


На коротки срок эта памятка стала отдельным шаблоном для мемов. На картинках критерии отбора доводят до абсурда и связывают с персонажами массовой культуры.






Почти сразу выяснилось, что критерии отбора не соблюдаются. Уже 21 сентября мобилизация в России развернулась в полную силу. Правозащитники отметили, что Минобороны не соблюдает возрастные цензы, которое само же установило.

Например, в Москве повестку получил 63-летний полковник, в Волгограде — 55-летний старший лейтенант, а в Самаре — 60-летний сержант.


В соцсетях распространились скрины и сообщения о том, что повестки вручают инвалидам и даже мертвым. Также повестки получили люди, которые никогда не служили, то есть не состоят в запасе.



На фоне всего этого продолжается массовая эмиграция из страны. Пропускные пункты на границах переполнены, уезжающих спрашивают о наличии военного билета.

В соцсетях на этом фоне развернулись дискуссии и шуточные треды про то, как действуют люди. Особый смех вызывают Z-активисты, поддерживающие войну. Но узнав о мобилизации, они меняют свою позицию, снимают патриотические символы и критикуют действия властей.

Но в основном шутки связаны с самими повестками, которые могут вручить где и когда угодно. И никакие уверения Минобороны людей уже не убеждают.

Мемы про повестку и призыв


























На фоне мемов про призыв, повестки и военкомат даже возродился старый мем с военкомом Захаровым. Картинка с улыбающимся военным комиссаром с 2014 года используется в шутках про армию.

Прокомментировать