Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Путин объявил частичную мобилизацию. Мемов стало еще больше

Путин объявил частичную мобилизацию. Мемов стало еще больше

Путин объявил частичную мобилизацию. Мемов стало еще больше

Владимир Путин в своем обращении к россиянам объявил частичную мобилизацию. За несколько часов до этого в УК РФ внесли соответствующие поправки. В соцсетях по этому поводу уже второй день подряд – парад мемов про армию, уклонистов и сменивших риторику Z-активистов.

20 сентября 2022 года депутаты Госдумы внесли поправки в УК РФ. Согласно этим поправкам, в кодекс ввели понятия “мобилизация” и “военное положение”. В тот же день представители оккупированных ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей объявили о “референдумах” о вхождении в состав России.


Обращение Владимира Путина запланировали на вечер 20 сентября. Но оно сначала задержалось на несколько часов, а потом и вовсе было перенесено на следующий день. В ожидании президента соцсети взорвались новыми мемами. Пользователи гадали, что случилось с Путиным.






В итоге обращение Путина состоялось утром 21 сентября 2022 года. В этом обращении президент России объявил частичную мобилизацию. На сайте Кремля появился соответствующий указ. Согласно указу, мобилизации подлежат только военнослужащие запаса. Но есть много нюансов.


С обращением выступил и министр обороны Сергей Шойгу. Он впервые с марта объявил официальные потери России в войне с Украиной. По этим данным, на войне погибли 5937 российских военных.


Также Шойгу заявил, что мобилизация затронет только 300 тысяч резервистов. В мобилизации будут участвовать те, кто отслужил, имеет военную специальность, боевой опыт, “о каких-либо студентах речи не идет”.

Мемы про мобилизацию

Сразу после обращения Путина и Шойгу в соцсетях распространились кадры с сервисами по подбору авиабилетов. Направления из Москвы в Стамбул, Ереван и Тбилиси оказались раскупленными.


Кроме того, появились скрины уже актуальных повесток. Их рассылают медикам и сотрудникам Сбера.



Люди гадают о загадочном 7 пункте указа, в котором написано “для служебного пользования”. В другой версии документа этот пункт вообще пропущен.


Дмитрий Песков сообщил, что в нем говорится о количестве мобилизуемых. Но правозащитники уверены, что документ составлен максимально широко. В нем нет конкретных параметров частичной мобилизации. Это вызывает опасения, что по указу «можно призвать кого угодно».

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


За сутки до обращения Путина в УК РФ внесли поправки. Согласно ним, в кодекс ввели понятия “мобилизация” и “военное положение”. Мемы на эту тему стали снова актуальными со времен, когда к мобилизации призывал Игорь Стрелков-Гиркин.

Прокомментировать