Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Сленг » Что такое Бавовна, хлопок мемы, бавовна мемы

Что такое Бавовна, хлопок мемы, бавовна мемы

Что такое Бавовна, хлопок мемы, бавовна мемы

Бавовна (Bavovna) – украинский мем, высмеивающий манеру российских СМИ называть взрыв хлопком. Здесь заложена игра слов хлопОк и хлОпок. ХлОпок – растение и ткань, которая из него делается – на украинском будет “бавовна”. Поэтому взрывы в России во время российско-украинской войны стали называть бавовной.

Происхождение

Зимой 2019-2020 года российские провластные СМИ стали в новостях называть взрывы хлопками. Например, писать, что в доме “произошел хлопок газа”. 13 февраля 2020 года “Медуза” сообщила, что Администрация президента направляет в СМИ рекомендации снижать количество негативных сообщений. Среди них и предложение называть взрыв хлопком.

Хлопки довольно долго высмеивали в русскоязычном сегменте сети, но к 2022 году эта тема перестала находиться в фокусе внимания. Пока в феврале 2022 года Россия не начала войну с Украиной.

За месяцы войны на приграничных территориях России периодически происходят взрывы. Украинцы следят за подобными новостями и обратили внимание на то, что взрывы называют хлопками.


Это стали высмеивать. Так и появился мем про бавовну. К сожалению, неизвестно, кто первым придумал этот каламбур.

Если вы знаете больше о происхождении этого мема, напишите нам на почту: [email protected]

Слова хлопОк и хлОпок в русском языке пишутся одинаково и различаются лишь ударением. ХлОпок – растение и ткань, которая из него производится. На украинском это слово будет “бавовна”. 18 июля 2022 года вышел трек Jalsomino “Бавовна”.


Мем про бавовну получил новый виток популярности в августе 2022 года. 9 августа 2022 года произошло несколько взрывов на аэродроме в Новофедоровке под Саками. Украинцы стали обсуждать возможность скорого возвращения Крыма и говорить, что произошла “бавовна”.

Кстати, те же взрывы в Крыму в августе стали причиной появления мема “Не хочу уезжать из Крыма”.


27 августа 2022 года министерство обороны Украины презентовало персонажа Бавовнятко – анималистичное воплощение популярного мема.

Бавовнятко — животное-призрак. Пушистое и беспокойное. Ночью Бавовнятко незаметно приходит на базы оккупантов, склады, аэродромы, нефтеперерабатывающие заводы и другие места, заполненные легковоспламеняющимися предметами, и начинает там играть с огнем
минобороны Украины


Значение

Бавовна – украинский мем. Так украинцы называют взрывы военных объектов в России или на оккупированных территориях Украины. Мем основан на игре слов хлопОк-хлОпок-бавовна.

Многие фотожабы и арты также обыгрывают визуальное сходство цветка хлопка и облака дыма, которое возникает во время взрыва. Мем существует не только на украинском языке. Bavovna распространяется и в англоязычном сегменте интернета как часть кампании по поддержке Украины в войне.



Картинки по теме

Прокомментировать