Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Мемы » Визит Нэнси Пелоси на Тайвань и мемы про угрозы Китая

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань и мемы про угрозы Китая

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань и мемы про угрозы Китая

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань (Nancy Pelosi’s Taiwan Visit) – серия мемов, связанных с конфликтом США и Китая. Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, несмотря на предупреждения со стороны КНР. В мемах высмеивают угрозы Китая и снова шутят про вероятность Третьей Мировой войны.

Происхождение

В конце июля 2022 года стало известно о планах спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетить Тайвань. Это обострило отношения Китая с США. Китай считает де-факто независимый остров своей территорией.

За перемещениями самолета Пелоси с помощью сервиса FlightRadar24 следили тысячи человек, из-за чего сайт стал работать со сбоями.

КНР предварительно пригрозил США “решительными мерами по защите суверенитета и территориальной целостности”. При этом в Белом доме выступили против поездки, поскольку она может обострить отношения с Китаем.


Все это привело к волне обсуждений и мемов на тему возможного усиления конфликта и даже Третьей Мировой войны.

Несмотря на угрозы, самолет Пелоси все же приземлился в Тайване 2 августа. Китай официально осудил этот акт, назвав его серьезным нарушением суверенитета Китая.

В офисе Пелоси визит на Тайвань объяснили подтверждением американской «непоколебимой поддержки» тайваньской демократии.

Наш визит нужно воспринимать как недвусмысленное заявление, что Америка поддерживает Тайвань, пока он защищает себя и свою свободу
Нэнси Пелоси

Тем временем, по сообщениям СМИ, китайские и американские истребители уже вылетели в сторону острова.


Мемы про визит Нэнси Пелоси на Тайвань

Еще до самого прилета в соцсетях активизировалась волна шуток про обострение конфликта. Люди шутили про возможную Третью Мировую войну, вспоминали мемы, связанные с Китаем.


После самого визита оказалось, что многие угрозы Китая не состоялись. В связи с этим поднялась новая волна мемов – про слабость КНР.


На данный момент конфликт находится в подвешенном состоянии. Народно-освободительная армия Китая находится в состоянии боевой готовности. На 3-5 августа намечены учения в восточной провинции Чжэцзян. На 4-7 августа – учения кораблей Восточной зоны боевого командования в нескольких районах вокруг Тайваня.

Картинки по теме

Прокомментировать