Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Персоны » Пес Патрон, мем собака Патрон, война в Украине

Пес Патрон, мем собака Патрон, война в Украине

Пес Патрон – собака породы джек-рассел-терьер, которая служит сапером в Черниговской области Украины. Стал знаменитым во время российско-украинской войны 2022 года.

Благодаря медийной известности Патрон стал символом Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования, созданного МВД Украины.

Происхождение

Пес Патрон родился в 2019 году, в апреле 2022 года ему исполнилось 2,5 года. Руководитель пиротехнической группы управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям по Черниговской области Михаил Ильев купил щенка для своего сына. Но однажды хозяин взял Патрона на работу и оказалось, что у собаки есть поисковые способности.

С 2020 году с Патроном стали заниматься кинологи. До войны России с Украиной в 2022 году пес работал на волонтерской основе. С начала войны, с 24 февраля 2022 года, Патрон стал активно участвовать в разминировании Черниговской области.


Уже в марте о Патроне стали активно писать СМИ. 20 марта у пса появился инстаграм, сейчас на него подписаны 287 тысяч человек.

8 мая президент Украины Владимир Зеленский совместно с премьер-министром Канады Джастином Трюдо наградил украинских саперов. Среди награжденных был майор Михаил Ильев и его пес Патрон. На счету собаки на тот момент было уже 236 обнаруженных взрывоопасных предметов.

Хочу сегодня наградить тех украинских героев, которые уже очищают нашу землю от мин. И вместе с нашими героями – великолепного маленького сапера Патрона, который помогает не только обезвреживать взрывоопасные предметы, но и учить наших детей необходимым правилам безопасности на территории, где есть минная угроза
Владимир Зеленский



27 мая Патрону присудили престижную премию Palm Dog, которую вручают в рамках Каннского кинофестиваля. Присутствовать пес и его хозяин не смогли, но поблагодарили жюри в соцсетях.

Значение

Пес Патрон – один из символов украинской армии во время войны с Россией 2022 года. С ним рисуют арты, снимают сюжеты для телевидения, фотографируются блогеры. Патрона назначили символом Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования, созданного МВД Украины.

Пес не только обследует территории и ищет мины, но и приезжает на встречи с гражданским населением в рамках лекций о безопасном поведении. После отступления российской армии на территории Украины остались мины и снаряды. Важно донести, чтобы люди не гуляли на природе до того, как в парках и лесах поработают саперы.

На данный момент Патрон является одним из самых знаменитых украинских мемных животных. Наравне с котом Степаном из Харькова, который в 2022 году посетил Каннский фестиваль и получил премию.

 

Картинки по теме

Прокомментировать