Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Белая повязка - что за флешмоб в поддержку войны в Украине

Белая повязка - что за флешмоб в поддержку войны в Украине

Белая повязка - что за флешмоб в поддержку войны в Украине

В российских городах набирает обороты флешмоб “Белая повязка”. В нем принимают участие те, кто поддерживает войну в Украине. Люди фотографируются в белых нарукавных повязках и публикуют посты в соцсетях под хэштегами #белаяповязка, #белаяпоVяZка и #ZaПутина.

Точно не известно, кто и когда запустил флешмоб “Белая повязка”. Но посты такого характера стали появляться “ВКонтакте” в начале апреля 2022 года. На пик популярности этот тренд вышел 10 апреля.


Во флешмобе в основном участвуют бюджетники. Это сотрудники школ, детских садов, местных органов власти. Также встречается много фотографий детей и подростков, которые носят белые повязки.


Участники акции пишут, что надевают белые повязки в знак единения с российской армией. При этом большинство таких постов выглядят одинаково. У них похожие, сделанные как под копирку тексты и наборы хэштегов. Среди них обилие букв Z и V, который тоже являются формой поддержки российской власти.

Вот так выглядит типичный пост о поддержке российской армии:

Белая повязка — отличительный знак российской армии. Ее носят как военнослужащие РФ, так и мирные жители Украины, находящиеся на освобожденных Россией территориях и не боящиеся обвинений в сотрудничестве с Россией.


Надеть на предплечье белую повязку — это простой способ публично заявить о поддержке наших ребят, находящихся сейчас на Украине. Это также способ показать солидарность с теми мирными украинцами, кто пострадал или погиб от беспорядочного огня ВСУ и нацбатов.

#Белаяповязка #Своихнебросаем #МыВместе #ВремяПомогать #ZаМир #белаяпоVяZка #ZaПутина #ZащитникиОтечества.

Белые повязки сейчас носят российские солдаты в Украине. Для военных это опознавательный знак. Но повязки заставляют носить и мирных жителей в оккупированных городах. Так было в украинской Буче, где расстреляли сотни людей. В риторике российских властей это один из аргументов в пользу того, что мирных жителей убили якобы “украинские радикалы”.





Ранее в марте активисты запустили флешмоб “Зеленая лента”. В городах России повязывают зеленые ленточки на деревья, заборы и столбы. Это делается в знак протеста против войны в Украине. Это своего рода партизанская акция. Люди показывают, что не согласны с действиями власти. Но стараются не попасть в поле зрения полиции.

Прокомментировать