Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » Главные мемы марта 2022: Овсянникова, Жириновский, Смит

Главные мемы марта 2022: Овсянникова, Жириновский, Смит

Главные мемы марта 2022: Овсянникова, Жириновский, Смит

Мир меняется, война в Украине идет уже больше месяца и остается главной темой для всего мира. На основе заявлений политиков, антивоенных акций и санкций появляются мемы. Главные мемы марта 2022 года – в традиционной подборке “Мемепедии”.

Марина Овсянникова

Редактор Первого канала Марина Овсянникова вышла в прямой эфир программы “Время” с антивоенным плакатом. До этого женщина записала обращение о том, что работала в пропаганде и больше не хочет врать.


Одни люди не верят в ее искренность и считают перфоманс подстроенным. Другие называют Овсянникову смелым человеком и восхищаются ею. Выступление Марины разлетелось по сети, с ней стали делать мемы. Овсянниковой выписали штраф 30 тысяч рублей за призыв к акциям протеста, но затем ее дело начали рассматривать повторно.

Уилл Смит бьет Криса Рока

Церемония “Оскар 2022” была бы совсем скучной, если бы не инцидент с Уиллом Смитом и Крисом Роком. Крис со сцены пошутил над лысиной жены Уилла. За это Смит подошел и дал комику пощечину.


Этот момент быстро растащили на мемы. Теперь это иллюстрация любых конфликтов, в которых кто-то на кого-то нападет. Или же это могут быть шутки про 2022 год, который “бьет по лицу” каждого из нас.

Жириновский Шредингера

СМИ написали, что глава ЛДПР Владимир Жириновский умер. Но затем представители партии и его сын опровергли эту информацию. Несколько часов было непонятно, жив Жириновский, или нет.


Сначала успели появиться мемы про смерть Жириновского. Но затем люди уже не понимали – жив он или мертв. И шутили об этом. Также не могли не вспомнить про кота Шредингера.

Макрон звонит

Президент Франции Эммануэль Макрон активно участвует в урегулировании российско-украинского конфликта. Он много времени говорит по телефону с лидерами разных стран. В том числе, с российским президентом Владимиром Путиным.


Пользователи сети обратили внимание на то, как много Макрон говорит по телефону. И превратили это в шутку. Также юмора добавили пафосные фотосессии из кабинета Макрона во время телефонных разговоров.

Дефицит товаров в России

Западные страны ответили санкциями на вторжение России в Украину. Многие бренды ушли из страны, из-за паники люди стали скупать разные товары. Из-за этого возникает дефицит и растут цены.


Это становится темой для шуток. Особенно острыми темами стала нехватка прокладок, офисной бумаги и ограничения по продаже сахара в одни руки.

Временно приостановил деятельность

Многие компании прекратили работать в России из-за репутационных рисков или невозможности принимать оплату. Закрылись “Макдоналдс”, “Икея”, “Зара” и другие привычные россиянам магазины. Фраза “Временно приостановил деятельность на территории Российской Федерации” стала мемом.


Со своей стороны Россия стала блокировать иностранные соцсети – твиттер, фейсбук и инстаграм. Блокировка инстаграма оказалась особенно болезненной и обсуждаемой темой. Блогеры и мелкие бизнесмены лишились работы, а аудитория – привычного досуга.

Почему вы молчали 8 лет

Пропагандистская фраза “Почему вы молчали 8 лет”, которую запустили в соцсетях боты и проплаченные комментаторы, стала мемом. Сначала ее подхватили люди, поддерживающие политику Путина.


Но в итоге фраза превратилась в ироничный мем. Например, пользователи сети стали выяснять, где кто был, когда погибали динозавры. “Где вы были 8 лет назад” или “Почему вы молчали 8 лет” многие теперь используют исключительно в доведенном до абсурда виде.

Я покажу, откуда готовилось нападение

Президент Беларуси Александр Лукашенко известен спорными высказываниями на грани сумасшествия. На этот раз он рассказал о том, что ему якобы известно, что Украина готовила нападение на его страну.


Речь Лукашенко напомнила многим бред деда, который навязчиво что-то рассказывает даже когда его никто не хочет слушать. С ним стали делать видеомиксы и фотожабы, помещая в разные обстоятельства.

Ну и где эта бедность

Старая карикатура с толстым богачом, который не видит бедного голодного мальчика за своим толстым пузом, стала мемом. Ее фотошопят в зависимости от ситуации, меняют персонажей и детали.


Главный смысл в том, чтобы показать того, кто не замечает что-то откровенно очевидное. Неизменной остается конструкция подписи: “Ну и где этот X?”

Бабиджон

Мемное слово бабиджон стало популярным благодаря тиктокеру по имени Сергей (Серж Пер). Изначально Бабиджон – это имя, хотя реальные люди с таким именем встречаются редко.


В мемах бабиджoн стал цензурной заменой мужского полового органа. Тем более что “бабиджон” похоже на “баклажан”. А эмодзи баклажана давно используют для обозначения пениса. В целом это абстрактный мем без особо глубокого смысла.

 

Прокомментировать