Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Тренды » Временно приостановил деятельность в России - мемы про санкции

Временно приостановил деятельность в России - мемы про санкции

Временно приостановил деятельность в России - мемы про санкции

Временно приостановил свою деятельность в России – ироничный мем, который обыгрывает массовый уход зарубежных компаний из России в связи с санкциями. Люди шутят о вещах и явлениях, которые якобы тоже уходят с российского рынка.

Происхождение

В конце февраля 2022 года западные компании начали вводить экономические и политические санкции в отношении России. Это произошло после того, президент Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР.

24 февраля российские войска вторглись в Украину. Это привело к новому пакету санкций. Начиная с 1 марта сотни иностранных компаний или приостановили свою деятельность в России, или ввели разные ограничения. Среди таких компаний Visa и Mastercard, Microsoft, Twitch, Netflix, Tiktok, Ford, Apple, McDonald’s, Coca Cola и другие.

К 7 марта 2022 года Россия стала мировым лидером по количеству наложенных санкций. Раньше этот “титул” принадлежал Ирану.

Россияне ежедневно сталкиваются с новостями об уходе той или иной компании из России. Это стало поводом для шуток. Пользователи Twitter стали обыгрывать конструкцию “… временно приостановил деятельность в России”.



Подобные мемы стали популярными в телеграме и “ВКонтакте”. В этих мемах из России уходят не только бренды, но и природные явления.



Также снова стали актуальными шутки про импортозамещение. После ухода из России “Макдоналдс” и “Кока-колы” люди вспомнили про “МакШаурму” и “байкал”.


Значение

Мем “Временно приостановил свою деятельность в России” – это ироничная реакция на массовые новости о закрытии или запрете компаний. Люди используют словесную конструкцию, чтобы подчеркнуть фатальность экономической ситуации.

Картинки по теме

Прокомментировать