Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Мемы » Диаграмма мировоззрения - что за мем таблица Lawful good и Chaotic

Диаграмма мировоззрения - что за мем таблица Lawful good и Chaotic

Диаграмма мировоззрения - что за мем таблица Lawful good и Chaotic

Диаграмма мировоззрения (Alignment Charts, Character alignment) – мем с таблицей характеристик в стиле демотиваторов, к которому обычно прилагаются картинки с известными личностями или персонажами той или иной медиа-франшизы.

Материал опубликован пользователем и дополнен редакцией. Регистрируйся на сайте и делись своими находками из интернета. Лучшие публикации попадут на главную страницу сайта.

Происхождение

Сам мем зародился благодаря системе мировоззрения из игры Dungeons & Dragons, изданной в 1974 компанией «Tactical Studies Rules, Inc». Ключевой особенностью игры являлась полная свобода действия и создание собственного персонажа.  Самого персонажа можно создать с помощью одного из нескольких “Листов персонажа”, где предлагалось выбрать расу, класс, распределить характеристики и т.д.

Одним из таких аспектов является Мировоззрение персонажа. Всего мировоззрений в D&D девять, и делятся они на “Законопослушного” или “порядочного” (Lawful), “Нейтрального” (Neutral) и “Хаотичного” (Chaotic). Также от “добра”, “зла”, и “нейтралитета” при их объединении получалось что-то вроде “Законопослушного зла” или “Хаотичного добра”.


Приблизительное изображение, как выглядит мировоззрение в D&D.

Таблицы мировоззрения 5×5

Сами таблицы 5х5 никогда не разрабатывались официально игрой, их придумывали люди из интернета. Самый ранний случай использования подобной таблицы датируется 5 июня 2011 года, когда пользователь DeviantArt “DoASpotCheck” выложил свою версию таблицы 5х5 с использованием как известных личностей, так и выдуманных персонажей, которые олицетворяли каждую категорию.


Эта концепция была реализована фанатами в других художественных произведениях, как только она набрала популярность. Практика категоризации тем на форумах и имиджбордах часто вызывает много споров и критики из-за разногласий со всех сторон.

23 июля 2017 года пользователь nвиттера tinysubversions опубликовал диаграмму мировоззрения Dungeons and Dragons.


Еще одна популярная версия шутки была опубликована 10 августа того же года aurelianrabbit, в которой каждое место на диаграмме превратилось в место для хранения хлеба. Твит получил более 25 000 ретвитов и 59 000 лайков.


Что касается фактического происхождения этой практики, все не очень ясно, но существует множество демотиваторов. Такие сравнения были сделаны с момента первого выпуска Dungeons and Dragons, хотя возможно, книга «Complete scroundel», опубликованная в 2007 году, могла популяризировать эту концепцию.

Значение

Суть мема в том, чтобы добавлять персонажей из того или иного произведения (иногда и реальных личностей) к одному из девяти мировоззрений. Затем путем объединения демотиваторов составлять диаграмму. Существуют диаграммы 5×5 с 25 выравниваниями. Также существуют изображения, относящиеся только к одному из мировоззрений или только к самому предмету мировоззрения.

Шаблон


Галерея

Картинки по теме

Прокомментировать