Все про мемы и развлечения.
Лучшее в сети только у нас
Главная » Статьи » "Орангутан Бату - наш кандидат!" Как выборы символа Новосибирска стали драмой и обросли мемами

"Орангутан Бату - наш кандидат!" Как выборы символа Новосибирска стали драмой и обросли мемами

"Орангутан Бату - наш кандидат!" Как выборы символа Новосибирска стали драмой и обросли мемами

Вокруг выборов символа новогодней столицы России Новосибирска развернулась настоящая драма. Орангутан Бату стал победителем, несмотря на давление, предполагаемые накрутки голосования и вмешательство федеральных властей. Обезьяна стала героем мемов и символом оппозиции.

Голосование и кандидаты

В 2022 году Новосибирск объявили новогодней столицей России. В честь этого в городском зоопарке имени Р. Шило решили выбрать символ праздника. В качестве кандидатов выступили пять животных: манул Айша, орангутан Бату, тигр Макс, снежный барс Саян и белый медведь Шилка. Голосование должно было проходить с 13 января по 7 февраля на сайте мэрии.


Сначала в голосовании лидировала манул. Этот вариант символа поддержал, в том числе и мэр города Анатолий Локоть, представитель КПРФ. В ответ на это независимый депутат горсовета Сергей Бойко поддержал орангутана.

На фоне того, что мэром Новосибирска может быть Локоть, символом Новосибирска может быть обезьяна.
Сергей Бойко

Сергей объяснил в прямом эфире на своем канале в ютубе 26 января, что орангутан показался ему самым интересным из предложенных животных. На возражения о том, что обезьяны не водятся в Новосибирской области, он ответил, что белые медведи тоже не водятся.

За Бату действительно стали голосовать, что вызвало волнение чиновников и публикации против примата в провластных СМИ и блогах. Об этом рассказал другой новосибирский депутат Игорь Украинцев.

Я честно сказать не понимаю истерики чиновников. Орангутан – это не только очаровательный и любимый обитатель нашего зоопарка! Но ещё и умный, сообразительный и креативный. Разве не таким мы хотим видеть Новосибирск?!
Игорь Украинцев

Орангутана стали активно поддерживать местные жители и блогеры, затем история разлетелась на всю Россию. Поддержать Бату призывал, например, блогер Илья Варламов.

Подозрения в подтасовках

Ближе к концу голосования страсти начали накаляться, издание “Тайга.инфо” сообщило, что выборами символа заинтересовались в администрации президента. После этого стало стремительно расти количество голосов за медведицу Шилку. Символ партии “Единая Россия” – белый медведь.

Новосибирцы обратили внимание, что Шилка давно не живет в Новосибирске – медведицу отправили в зоопарк в Японию. И она не медвежонок, а взрослая медведица, уже успевшая родить детеныша.


Сторонники орангутана начали еще больше призывать голосовать за него в соцсетях и попытались удержать лидерство. Им это удалось, 5 февраля у примата было 50% голосов. Но уже 6 февраля картина стала меняться, в лидеры выбился снежный барс Саян. За 12 часов за него проголосовали 50 тысяч человек, хотя с 13 января в голосовании всего принимали участие 118 тысяч человек.

В итоге голосование досрочно завершили вечером 6 февраля. Победителем, с небольшим перевесом в 2,2%, стал орангутан Бату. Это событие обрадовало тех, кто его поддерживал.


Но на самом деле результаты не будут признаны. Вице-мэр Анна Терешкова заявила, что победитель не выбран и о возобновлении опроса речи нет.

Месяц назад Новосибирский зоопарк обратился к нам с просьбой помочь выбрать претендентов на звание талисмана Новогодней столицы России. По их просьбе мы открыли опрос среди горожан. Отмечу, именно опрос, а не голосование. Последние два дня зоопарк штормит из-за спекуляций на эту тему. Руководство заявило, что они не хотят использования учреждения в политических целях
Анна Терешкова

Что известно о Бату

Борнейский орангутан Бату родился в 1999 году в Чехии и был отправлен в Новосибирский зоопарк. Раньше с Бату жил самец Захар, который был младше на год. Орангутаны дружили, но на сайте зоопарка Бату характеризуют как более умного и сообразительного.

Бату знал не только директора зоопарка Ростислава Шило, но узнавал его машину и как только видел её, не дожидаясь самого Ростислава Александровича, прятал все свои инструменты и делал вид, что никаких правил не нарушал ни он, ни восторженная публика
сайт Новосибирского зоопарка

Орангутан делает удочки из веревок, чтобы перебрасывать их через стеклянную стену вольера и брать у посетителей вкусности. Он узнает сотрудников зоопарка и прекращает шалости.


Бату умеет надевать футболку и менять свои вещи на еду. Обезьяна может заворачиваться в одеяло, причем этот предмет она узнает даже в запакованном виде.


В 2018 году Захар уехал в зоопарк Екатеринбурга. Теперь вместе с Бату живет его спутница, орангутаниха по имени Мишель. Она тоже очень любопытная и любит общаться с посетителями зоопарка.


Сотрудники рассказывают, что самец нежно относится к своей партнерше и учит ее своим трюкам: делать удочки и стучать по стенам, чтобы привлечь внимание и получить угощение.

Прокомментировать